Четверг
09.05.2024
17:00
Вход на сайт

Наш баннер
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Друзья сайта
  • СТРЕЛКОВЫЙ ПОРТАЛ УКРАИНЫz
  • УКРАИНСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
  • ОРУЖЕЙНЫЙ ПОРТАЛ РФ
  • Национальная Ассоциация Филд-Таргет РФ
  • Национальная Ассоциация Филд-Таргет БРИТАНИИ
  • Национальная Ассоциация Филд-Таргет США
  • ВСЕМИРНАЯ Ассоциация Филд-Таргет
  • European Field Target Federation
  • Официальный блог
  • Статистика

    ЖЕЛЕЗНЫЙ ОХОТНИК

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Field Target Ф.Т. » Оптический прицел для Филд Таргет » Высота оптического прицела над каналом ствола
    Высота оптического прицела над каналом ствола
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 10:07 | Сообщение # 1
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    Тема высоты расположения оптического прицела над стволом, в соревнованиях Филд Таргет, обросла разными легендами, предрассудками и вымослами. На самом деле такой
    проблемы не  существует. Достаточно иметь твёрдые начальные знания в баллистике, практический опыт пристрелки оружия и среднюю
    сообразительность. И этот вопрос, полностью потеряет "таинственность".



    На пример, если вы охотник и прицел расположили высоко, для удобного расположения головы  глаза и шеи, то охота в кустарнике будет
    немного затруднительна. Вам постоянно нужно будет искать большие просветы, где отсутствовуют ветки на пути пули, и где отсутствуют ветки, листва в момент наблюдения в прицел.
    Высоко установленный прицел, РАВНО как и прицел расположенный низко, требует очень тщательного внимания за завалом оружия. При заваливании  оружия Вы, с очень большой
    вероятностью, допустите промах если ваша мишень очень маленькая или находится очень далеко.


    Джо В. считает

    форум
    https://www.pyramydair.com/blog/2006/02/scope-mounting-height/

    Большинство FT стрелков  используют  «высокие» крепления прицелов с расстоянием между осевой линией ствола и центром оптического прицела  от 1,5 до 2 дюймов, хотя некоторые идут как минимум на 1/2 "выше. Существует несколько незначительных  преимуществ более высоких креплений прицелов,  для более дальних снимков мишеней, но проблема возникает на близких расстояниях (10 ярдов), когда у вас могут закончиться клики, приходится поворачивать высоту более одного раза и т. Д. (Некоторые люди используют по этой причине), и используйте нижний тик-знак для их близкого прицельного знака.)

    Возникает вопрос - На сколько можно заваливать оружие без риска промахнуться?
    Дома, на диване, Вы без особого труда, можете точно высчитать на баллистическом
    калькуляторе или в ручную, при помощи специальных формул нужное количество поправок. На первый взгляд, всё просто.

    Некоторые стрелки из "Олимпийки" подтвердят. У них многие спортсмены стреляют с отработаным, постоянным завалом.

    Но, во первых, этот завал олимпийцы тренируют годами. Во вторых размер мишени постоянный. Кроме этого, дистанция до мишени не меняется.  Переставив мишень ближе стрелок получит отклонение в своих результатах. Эти отклонения нужно компенсировать или выносом точки прицеливания,  или внесением поправок барабанчиками. Возникает вопрос, а на сколько нужно вынести точку прицеливания, или сколько сделать кликов. В Филд Таргет эту задачу нужно решать с каждой мишенью. В связи с чем,  завалы пневматики, значительно усложняют точную стрельбу. Поэтому, подавляющее число
    стрелков в ФТ, СТРЕМЯТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ ЗАВАЛ ВОЗДУШКИ. Почему они это делают, читаем ниже.
     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 10:35 | Сообщение # 2
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    ВЫСОТА ОПТИЧЕСКОГО ПРИЦЕЛА НАД СТВОЛОМ  
    в соревнованиях ФИЛД ТАРГЕТ.


    http://www.szottesfold.co.uk/2012/02/lock-time-test-results.html 

    Андраш Фекете-Муро
    Архитектор, 1971 года рождения, ныне живущий и стреляющий в Великобритании
    FT Венгерский Чемпион 2008-2009, 6-й в мире в 2010/ы9-м в 2012

    Сокращённый перевод от Райфл.
     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 10:38 | Сообщение # 3
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    Андраш Фекете-Муро

    РЕЗЮМЕ

    Несмотря на древний миф, высота прицела не означает большей чувствительности к ошибкам наклона. В большинстве случаев это абсолютно безразлично. Всё зависит от выбраного метода прицеливания.  Конкретный метод  прицеливания  может ухудшить, или даже лучшить результат, при низком или высоком расположении прицела. Подробные теоретические  объяснения и результаты показали стрелковые испытания.

    ВВЕДЕНИЕ

    Я много раз слышал от старых стрелков, что «высокое расположение прицела не годится, потому что он гораздо более чувствителен к наклону ...» - это звучит знакомо? Это кажется логичным с первого взгляда, но не более, когда его
    исследуют чуть более тщательно.

    Я начал заниматься этой темой еще в 2007 году, когда стрелял из винтовки с
    6-футовым весом и использовал довольно большой прицел (мы даже стреляли до 50 метров даже с маломощными винтовками). Мне сказали тогда,  «О,мальчик, ты будешь мазать с этим высоким расположением прицела даже при малейшем
    наклоне, потому что высокие области (дальнии дистанции. прим перевод.) более чувствительны к ошибкам наклона, все стрелки советуют устанавливать область (прицел) на столько низко, насколько возможно».
     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 11:20 | Сообщение # 4
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    МИФ И ФАКТЫ

    ГЛАВА 1. НЕИЗВЕСТНО

    Ну, я сказал себе: давай посмотрим, насколько более чувствительным является высокий угол наклона. Старый  gunshmith объяснил мне это следующим образом: это самая простая ошибка, которая
    говорит, что чем больше высота прицела над центром ствола, тем больше отклонения выстрелов при завале винтовки.




    Конечно, это правильно, только если мы снимаем (прицеливаемся ) на бумаге, которая находится непосредственно перед ЛИЦОМ.
    Но на сколько это критично на практике?

    ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИ ПРАВУЮ ЧАСТЬ РИСУНКА, ГДЕ ПОКАЗАН УГОЛ СВАЛИВАНИЯ ВИНТОВКИ. ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОТ КРАСНОГО КРУЖКА ДО ЦЕНТРА ПЕРЕКРЕСТИЯ. ПРИ ОДИНАКОВОМ УГЛЕ НАКЛОНА ПРИЦЕЛА, ПРИЦЕЛ, КОТОРЫЙ РАСПОЛОЖЕН ВЫШЕ, ВИЗУАЛЬНО " УНЕСЛО" ИЗ МИШЕНИ.
    А ПРИЦЕЛ, КОТОРЫЙ РАСПОЛОЖЕН НИЖЕ (СИНИЕ ПЕРЕКРЕСТИЕ) ПОЧТИ В МИШЕНИ...
     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 11:40 | Сообщение # 5
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    Я заметил, что многие авторы допускают много не точностей, и я не могу доверять интернет-материалам.

    Поэтому я использовал баллистическую модель самостоятельно, начиная с самых основ, и я с удивлением обнаружил, что погрешность наклона рассчитывали только по расстоянию, калибру и углу наклона, но высота прицела над центром ствола не была включена в
    формулы , Я дважды проверил все, и это казалось правильным. Это было
    время начать экспериментировать, чтобы увидеть, у кого есть настоящая правда
    ...
     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 11:45 | Сообщение # 6
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    ГЛАВА 2.Мои ранние эксперименты (2007)

    Так что я нарисовал круг на бумаге с рассчитанным радиусом, взял мою винтовку (Walther LG-210, 6 фут-фунт)
    и выстрелил в верхнюю часть круга с разными углами наклона. Пробоины были  примерно на предсказанном круге, только ветер продул участок
    слева, но я мог сказать, что POI следовал за кругом.

     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 11:55 | Сообщение # 7
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    ГЛАВА 3.- Аутентичные сайты и эксперементы.

    Конечно, я не единственный вмире, кто усомнился в старых утверждениях и практически проверил их.

    Я нашел парня по имени JeroenHogema, который сделал в основном тот жеэксперимент в1999 году. Он также попыталсяснимать с разных высот LOS и обнаружил , что ошибка  наклона не зависит от высоты прицела.

    Другим очень правильным иинформативным сайтом является Perry Babin , где мы можем найти много баллистическихобъяснений с помощью интерактивных флеш-анимаций.  Страница окантинге отличная
     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 12:10 | Сообщение # 8
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    ЧАСТЬ II. - ЭКСПЕРИМЕНТ ПЕРЕЗАГРУЖЕН (2012)

    Я больше не беспокоился обэтом вопросе, поднял свой прицел на удобную высоту и ничуть не смущался. Недавно, поговорив с крупнокалиберными стрелками об этом вопросе, мне пришлось подумать об этом и найти некоторые исключения из правила:
    есть несколько особых случаев, когда более высокое расположение прицела более или менее чувствительно к наклону, чем низкое расположение прицела. Поэтому я подумал, что стоило бы решить этот вопрос раз и навсегда.

    В качестве первого шага я повторил свой первый эксперимент. Я взял винтовку Агги и вычислил размер круга при ошибки наклона на 21 метр. Затем выстрелил  с разными углами наклона и увидели, как мои поподания снова сели вокруг круга. 



    Это уже было доказательством, так как я не использовал высоту установки прицела для вычислений,
    поэтому я получил бы такие же результаты с любой другой высотой прицела.
     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 12:50 | Сообщение # 9
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    Подготовкаи условия

    Я использовал Airgms S-400MPR-FT от Aggie, эта винтовка не модифицирована, за исключением свободно плавающего ствола, который сбрасывал POI-сдвиги за счет изменения температуры и давления воздуха в баллоне. Я использовал гранулы(пульки) JSB Heavy, начальная
    скорость была 205 м / с. Вычисленное падение гранул составляло 50,1 мм на
    20 м (я выбрал диапазон таким образом, чтобы скользящий круг был достаточно
    большим, но оставался на бумаге). Я стрелял группами по 3 выстрела в
    каждые 45 °, винтовка опиралась на мешки с фасолью. Высота области была 58
    мм и 110 мм (центр-центр).

     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 12:56 | Сообщение # 10
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    Погода  была почти идеальной, около 10 градусов с незначительным ветерком, без осадков
    и не слишком ярким солнцем. Сначала я обнулил винтовку на другой бумаге, а
    затем выстрелил 3 - 3 гранулы(пульки) с шагом 45 ° в обе стороны, наконец, стреляя даже полностью вверх дном.



    Затем удалили 4-4 куска монтажных стояков и повторили
    вышеуказанное.

    Результатывыглядят очень похоже, даже без какой-либо дальнейшей обработки мы можем видеть, что почти удвоенная высота РАСПОЛОЖЕНИЯ ОП. ПРИЦЕЛА не привела к какой-либосущественной разнице.

     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 13:15 | Сообщение # 11
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    ВЫВОДЫ

    Мое заключение заключается в том, что высота ПРИЦЕЛА не влияет на ошибку наклона (ЗАВАЛИВАНИЕ), поэтому
    следите за уровнем пузыря, мои дорогие друзья, даже с самым низким расположением прицела,
    потому что это одинаково важно с любой высотой расположения прицела.


    Как  избавиться от ошибок наклона

    1. Стреляйте без завала винтовки ( наклон на 0).Это самый простой способ, просто используйте хорошо выровненный пузырьковый
    уровень, и все ошибки наклона видны! Это звучит слишком
    легко? Есть и другие пути:

    2. Уменьшите значение падения. Использование более легких гранул (пулек) с большей скоростью уменьшает
    « D », и это уменьшает эффект ошибки наклона, уменьшая радиускруга ошибки.

    3. Если вы ненавидите пузырьковые уровни и не хотите менять гранулы (ПУЛЬКИ),  являетесь уродом баллистики,
    у вас все же есть (скорее теоретический) способ избежать ошибок наклона:
    уменьшите радиус круга погрешностей наклона до 0, чтобы угол наклона Больше не считается.

    Как это сделать? Просто обнулите свою винтовку таким
    образом, чтобы ЛОС и линия отверстия пересекались в целевой
    плоскости. Цель конечно с ' D ' выше цели. Вы можетестрелять с любым углом наклона, радиус круга теперь равен 0, поэтому не будет
    никакой ошибки наклона ... :-)
     
    lukons121Дата: Четверг, 08.03.2018, 13:22 | Сообщение # 12
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 876
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    1. В целом, особенно при стрельбе FT, где мы делаем требуемую коррекцию ЛОС в пределах настроек нашего прицела  (тоесть, настраивая турели или держась на определенные милдоты), ошибка наклона полностью независима от высоты прицела , более высоко расположенные прицелы НЕ более чувствительны к завалу винтовки.  Угол наклона меньше, чем при низком креплении прицела.

    2. Если мы внесли коррекциювне рамок (перекрестия)
    (т.е.мы обнулили винтовку на заданном расстоянии, а затемвыстрелили в другую цель с удержанием, которое измерено нацели), ошибка наклона может быть другой - более или менее - с Более  высоким расположением прицела.

    Это будет больше, если новый диапазон больше нулевого диапазона и меньше, если он короче.

    Учитывая, что нам, в ФТ,  разрешено использовать пузырьковые уровни на наших винтовках, поэтому скос не является
    для нас реальным аспектом,

    я говорю, что мы можем поднимать ПРИЦЕЛ настолько высоко, насколько хотим, это не будет означать никаких недостатков  при наклоне. Более важный момент состоит в том, что даже те, у кого более низкое расположение оптического прицела, должны уделять одинаковое внимание выравниванию винтовки, потомучто их ошибка наклона такая же, как у других с ВЫСОКИМИ ПРИЦЕЛАМИ.

    Хотя canting для насбезразличен, у более высоких ПРИЦЕЛОВ есть и другие преимущества и недостатки:

    ПЛЮСЫ

    - более плоская траектория набольших расстояниях позволяет больше изменять направление движения
    - более удобное вертикальноеположение головы
    - больше места для загрузкивинтовки

    МИНУСЫ

    - может закончиться клик поочень близким диапазонам (БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕНЫМ МИШЕНЯМ)
    - повышенная опасностьстрельбы в землю на неправильно построенных курсах
    Мы должны рассмотреть все этиаспекты, прежде чем принимать решение о высоте горы, но скос не входит в их
    число. Надеюсь, этот древний миф закончился.


    Более подробно ознакомится с первоисточником можно тут
    http://www.szottesfold.co.uk/2012....nt.html
     
    Форум » Field Target Ф.Т. » Оптический прицел для Филд Таргет » Высота оптического прицела над каналом ствола
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: